Thai Bangkaew Dog

Thai Bangkaew Dog

Spitz und Primitive Typen
Temperament
Wachsam, Treu, Beschützend, Intelligent, Selbstständig
Ursprung
Bangkaew, Phitsanulok Province, Thailand
Lebenserwartung
12-14
Gewicht
Männlich: 16-20.5; Weiblich: 14-18 kg
Größe
Männlich: 46-53; Weiblich: 41-51 cm
Größe
Mittel

Perfekt für

Wohnung
Leicht zu trainieren
Treu und liebevoll

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Leicht zu trainieren
  • Äußerst treu

Nachteile

  • Braucht erfahrenes Training
  • Benötigt frühe Sozialisation

Rassenführer

Der Thai Bangkaew Dog ist ein mittelgroßer Hund der Gruppe Spitz und Primitive Typen aus Bangkaew, Phitsanulok Province, Thailand. Bekannt für sein Wachsam, Treu, Beschützend, Intelligent, Selbstständig, hat diese Rasse Hundeliebhaber auf der ganzen Welt begeistert. Mit einer Lebenserwartung von 12-14 Jahren ist er ein wundervoller Begleiter.

Aussehen

Der Thai Bangkaew Dog ist ein mittelgroßer Hund mit einem Gewicht von Male: 16-20.5; Female: 14-18 kg. Sein robuster und gut proportionierter Körperbau macht ihn sofort erkennbar.

Charakter

Der Thai Bangkaew Dog ist bekannt dafür, Alert, loyal, protective, intelligent, independent zu sein. Er ist ruhig und ausgeglichen und passt sich gut verschiedenen Lebensstilen an. Frühe Sozialisation und konsequentes Training sind der Schlüssel, um seine besten Eigenschaften hervorzubringen.

Pflege

Der Thai Bangkaew Dog ist in Bezug auf die Fellpflege relativ pflegeleicht. Der Haarausfall lässt sich mit regelmäßigem Bürsten in Grenzen halten. Regelmäßiges Krallenschneiden, Ohrenreinigung und Zahnpflege sind ebenfalls wichtige Teile der Gesundheitsvorsorge Ihres Hundes.

Training

Der Thai Bangkaew Dog ist hochintelligent und reagiert hervorragend auf positives Verstärkungstraining. Grundgehorsam-Kurse werden für alle Hunde dieser Rasse empfohlen. Kurze, abwechslungsreiche Trainingseinheiten funktionieren am besten, um ihre Aufmerksamkeit zu halten und eine starke Bindung zum Besitzer aufzubauen.

Leben mit dieser Rasse

Der Thai Bangkaew Dog kann sich gut an das Leben in einer Wohnung anpassen, solange er ausreichend tägliche Spaziergänge bekommt. Er passt zu vielen Lebensstilen, von aktiven Familien bis hin zu ruhigeren Haushalten.

Preis & Anschaffung

Der durchschnittliche Preis für einen Thai Bangkaew Dog-Welpen liegt zwischen 600 € und 1.500 €. Wählen Sie immer einen seriösen Züchter, der Gesundheit und Temperament priorisiert.

Was kostet ein Thai Bangkaew Dog?

Ein Thai Bangkaew Dog-Welpe kostet bei einem seriösen Züchter in der Regel zwischen 600 € und 1.500 €.

Wie alt wird ein Thai Bangkaew Dog?

Die durchschnittliche Lebenserwartung des Thai Bangkaew Dog beträgt 12-14.

Verliert der Thai Bangkaew Dog viel Haare?

Der Thai Bangkaew Dog verliert eine handhabbare Menge Haare. Regelmäßiges Bürsten wird empfohlen, um das Fell gesund zu halten.

Ist der Thai Bangkaew Dog gut mit Kindern?

Der Thai Bangkaew Dog kann gut mit Kindern umgehen, wenn er richtig sozialisiert wird. Frühe Erziehung und beaufsichtigte Interaktionen sind wichtig.

Größenvergleich

Thai Bangkaew Dog

48 cm

Mensch ~170 cm

Durchschnittsgewicht: 17 kg

Mit einer anderen Rasse vergleichen

vs

Ähnliche Rassen