
Rat Terrier
Terrier- Temperament
- Wachsam, Intelligent, Energiegeladen, Freundlich, Verspielt, Treu
- Ursprung
- Vereinigte Staaten
- Lebenserwartung
- 12-18
- Gewicht
- 4-11 kg
- Größe
- 25-46 cm
- Größe
- Mittel
Perfekt für
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Leicht zu trainieren
- Toll mit Kindern
- Äußerst treu
Nachteile
- Braucht viel Bewegung
Rassenführer
Der Rat Terrier ist ein mittelgroßer Hund der Gruppe Terrier aus United States. Bekannt für sein Wachsam, Intelligent, Energiegeladen, Freundlich, Verspielt, Treu, hat diese Rasse Hundeliebhaber auf der ganzen Welt begeistert. Mit einer Lebenserwartung von 12-18 Jahren ist er ein wundervoller Begleiter.
Aussehen
Der Rat Terrier ist ein mittelgroßer Hund mit einem Gewicht von 4-11 kg. Sein robuster und gut proportionierter Körperbau macht ihn sofort erkennbar.
Charakter
Der Rat Terrier ist bekannt dafür, Alert, intelligent, energetic, friendly, playful, loyal zu sein. Er ist sehr aktiv und braucht viel tägliche Bewegung. Er ist ausgezeichnet mit Kindern und Familien. Frühe Sozialisation und konsequentes Training sind der Schlüssel, um seine besten Eigenschaften hervorzubringen.
Pflege
Der Rat Terrier ist in Bezug auf die Fellpflege relativ pflegeleicht. Der Haarausfall lässt sich mit regelmäßigem Bürsten in Grenzen halten. Regelmäßiges Krallenschneiden, Ohrenreinigung und Zahnpflege sind ebenfalls wichtige Teile der Gesundheitsvorsorge Ihres Hundes.
Training
Der Rat Terrier ist hochintelligent und reagiert hervorragend auf positives Verstärkungstraining. Grundgehorsam-Kurse werden für alle Hunde dieser Rasse empfohlen. Kurze, abwechslungsreiche Trainingseinheiten funktionieren am besten, um ihre Aufmerksamkeit zu halten und eine starke Bindung zum Besitzer aufzubauen.
Leben mit dieser Rasse
Der Rat Terrier gedeiht am besten in einem Haus mit Garten oder Hof, wo er frei laufen und spielen kann. Aktive Besitzer, die Outdoor-Aktivitäten lieben, finden in dieser Rasse den perfekten Partner.
Preis & Anschaffung
Der durchschnittliche Preis für einen Rat Terrier-Welpen liegt zwischen 500 € und 1.500 €. Wählen Sie immer einen seriösen Züchter, der Gesundheit und Temperament priorisiert.
Was kostet ein Rat Terrier?
Ein Rat Terrier-Welpe kostet bei einem seriösen Züchter in der Regel zwischen 500 € und 1.500 €.
Wie alt wird ein Rat Terrier?
Die durchschnittliche Lebenserwartung des Rat Terrier beträgt 12-18.
Verliert der Rat Terrier viel Haare?
Der Rat Terrier verliert eine handhabbare Menge Haare. Regelmäßiges Bürsten wird empfohlen, um das Fell gesund zu halten.
Ist der Rat Terrier gut mit Kindern?
Ja, der Rat Terrier ist im Allgemeinen ausgezeichnet mit Kindern und macht einen wunderbaren Familienhund. Bei kleinen Kindern wird immer Aufsicht empfohlen.
Größenvergleich
Rat Terrier
36 cm
Mensch ~170 cm
Durchschnittsgewicht: 8 kg





