Norwegian Elkhound

Norwegian Elkhound

Laufhunde
Temperament
Freundlich, Selbstbewusst, Energiegeladen, Treu, Selbstständig
Ursprung
Norwegen
Lebenserwartung
12-15
Gewicht
Männlich: 22-27; Weiblich: 20-25 kg
Größe
Männlich: 50-53; Weiblich: 48-51 cm
Größe
Groß

Perfekt für

Kinder
Treu und liebevoll
Aktive Besitzer

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Toll mit Kindern
  • Äußerst treu

Nachteile

  • Braucht viel Bewegung
  • Braucht erfahrenes Training
  • Braucht mehr Platz und Budget

Rassenführer

Der Norwegian Elkhound ist ein großer Hund der Gruppe Laufhunde aus Norway. Bekannt für sein Freundlich, Selbstbewusst, Energiegeladen, Treu, Selbstständig, hat diese Rasse Hundeliebhaber auf der ganzen Welt begeistert. Mit einer Lebenserwartung von 12-15 Jahren ist er ein wundervoller Begleiter.

Aussehen

Der Norwegian Elkhound ist ein großer Hund mit einem Gewicht von Male: 22-27; Female: 20-25 kg. Sein robuster und gut proportionierter Körperbau macht ihn sofort erkennbar.

Charakter

Der Norwegian Elkhound ist bekannt dafür, Friendly, confident, energetic, loyal, independent zu sein. Er ist sehr aktiv und braucht viel tägliche Bewegung. Er ist ausgezeichnet mit Kindern und Familien. Frühe Sozialisation und konsequentes Training sind der Schlüssel, um seine besten Eigenschaften hervorzubringen.

Pflege

Der Norwegian Elkhound ist in Bezug auf die Fellpflege relativ pflegeleicht. Der Haarausfall lässt sich mit regelmäßigem Bürsten in Grenzen halten. Regelmäßiges Krallenschneiden, Ohrenreinigung und Zahnpflege sind ebenfalls wichtige Teile der Gesundheitsvorsorge Ihres Hundes.

Training

Der Norwegian Elkhound ist eigenständig, kann aber mit Geduld und Konsequenz trainiert werden. Grundgehorsam-Kurse werden für alle Hunde dieser Rasse empfohlen. Kurze, abwechslungsreiche Trainingseinheiten funktionieren am besten, um ihre Aufmerksamkeit zu halten und eine starke Bindung zum Besitzer aufzubauen.

Leben mit dieser Rasse

Der Norwegian Elkhound gedeiht am besten in einem Haus mit Garten oder Hof, wo er frei laufen und spielen kann. Aktive Besitzer, die Outdoor-Aktivitäten lieben, finden in dieser Rasse den perfekten Partner.

Preis & Anschaffung

Der durchschnittliche Preis für einen Norwegian Elkhound-Welpen liegt zwischen 500 € und 1.500 €. Wählen Sie immer einen seriösen Züchter, der Gesundheit und Temperament priorisiert.

Was kostet ein Norwegian Elkhound?

Ein Norwegian Elkhound-Welpe kostet bei einem seriösen Züchter in der Regel zwischen 500 € und 1.500 €.

Wie alt wird ein Norwegian Elkhound?

Die durchschnittliche Lebenserwartung des Norwegian Elkhound beträgt 12-15.

Verliert der Norwegian Elkhound viel Haare?

Der Norwegian Elkhound verliert eine handhabbare Menge Haare. Regelmäßiges Bürsten wird empfohlen, um das Fell gesund zu halten.

Ist der Norwegian Elkhound gut mit Kindern?

Ja, der Norwegian Elkhound ist im Allgemeinen ausgezeichnet mit Kindern und macht einen wunderbaren Familienhund. Bei kleinen Kindern wird immer Aufsicht empfohlen.

Größenvergleich

Norwegian Elkhound

51 cm

Mensch ~170 cm

Durchschnittsgewicht: 24 kg

Mit einer anderen Rasse vergleichen

vs

Ähnliche Rassen