Dutch Shepherd

Dutch Shepherd

Hütehunde
Temperament
Intelligent, Treu, Wachsam, Energiegeladen, Athletisch, Arbeitsorientiert, Selbstständig
Ursprung
Niederlande
Lebenserwartung
11-14
Gewicht
Männlich: 23-34; Weiblich: 19-30 kg
Größe
Männlich: 57-64; Weiblich: 55-61 cm
Größe
Groß

Perfekt für

Leicht zu trainieren
Treu und liebevoll
Aktive Besitzer

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Leicht zu trainieren
  • Äußerst treu

Nachteile

  • Braucht viel Bewegung
  • Braucht erfahrenes Training
  • Braucht mehr Platz und Budget

Rassenführer

Der Dutch Shepherd ist ein großer Hund der Gruppe Hütehunde aus Netherlands. Bekannt für sein Intelligent, Treu, Wachsam, Energiegeladen, Athletisch, Arbeitsorientiert, Selbstständig, hat diese Rasse Hundeliebhaber auf der ganzen Welt begeistert. Mit einer Lebenserwartung von 11-14 Jahren ist er ein wundervoller Begleiter.

Aussehen

Der Dutch Shepherd ist ein großer Hund mit einem Gewicht von Male: 23-34; Female: 19-30 kg. Sein robuster und gut proportionierter Körperbau macht ihn sofort erkennbar.

Charakter

Der Dutch Shepherd ist bekannt dafür, Intelligent, loyal, alert, energetic, athletic, work-focused, independent zu sein. Er ist sehr aktiv und braucht viel tägliche Bewegung. Frühe Sozialisation und konsequentes Training sind der Schlüssel, um seine besten Eigenschaften hervorzubringen.

Pflege

Der Dutch Shepherd ist in Bezug auf die Fellpflege relativ pflegeleicht. Rechnen Sie mit mäßigem bis starkem Haarausfall, besonders während der Jahreswechsel. Regelmäßiges Krallenschneiden, Ohrenreinigung und Zahnpflege sind ebenfalls wichtige Teile der Gesundheitsvorsorge Ihres Hundes.

Training

Der Dutch Shepherd ist hochintelligent und reagiert hervorragend auf positives Verstärkungstraining. Grundgehorsam-Kurse werden für alle Hunde dieser Rasse empfohlen. Kurze, abwechslungsreiche Trainingseinheiten funktionieren am besten, um ihre Aufmerksamkeit zu halten und eine starke Bindung zum Besitzer aufzubauen.

Leben mit dieser Rasse

Der Dutch Shepherd gedeiht am besten in einem Haus mit Garten oder Hof, wo er frei laufen und spielen kann. Aktive Besitzer, die Outdoor-Aktivitäten lieben, finden in dieser Rasse den perfekten Partner.

Preis & Anschaffung

Der durchschnittliche Preis für einen Dutch Shepherd-Welpen liegt zwischen 700 € und 1.800 €. Wählen Sie immer einen seriösen Züchter, der Gesundheit und Temperament priorisiert.

Was kostet ein Dutch Shepherd?

Ein Dutch Shepherd-Welpe kostet bei einem seriösen Züchter in der Regel zwischen 700 € und 1.800 €.

Wie alt wird ein Dutch Shepherd?

Die durchschnittliche Lebenserwartung des Dutch Shepherd beträgt 11-14.

Verliert der Dutch Shepherd viel Haare?

Ja, der Dutch Shepherd verliert mäßig bis stark Haare, besonders bei saisonalen Fellwechseln. Regelmäßiges Bürsten hilft, loses Fell zu managen.

Ist der Dutch Shepherd gut mit Kindern?

Der Dutch Shepherd kann gut mit Kindern umgehen, wenn er richtig sozialisiert wird. Frühe Erziehung und beaufsichtigte Interaktionen sind wichtig.

Größenvergleich

Dutch Shepherd

59 cm

Mensch ~170 cm

Durchschnittsgewicht: 27 kg

Mit einer anderen Rasse vergleichen

vs

Ähnliche Rassen