
Valencian Terrier
Terrier- Temperamento
- Inteligente, Enérgico, Alerta, Leal, Afetuoso
- Origem
- Valencia, Spain
- Expectativa de Vida
- 12-15
- Peso
- 6-8 kg
- Altura
- Macho: 30-40; Fêmea: 29-40 cm
- Tamanho
- Pequeno
Perfeito para
Prós e Contras
Pontos fortes
- Fácil de treinar
- Extremamente leal
- Fácil de gerir em qualquer ambiente
Pontos fracos
- Precisa de muito exercício
Guia da Raça
O Valencian Terrier é um cão de pequeno porte do grupo Terrier, originário de Valencia, Spain. Conhecido pelo seu Inteligente, Enérgico, Alerta, Leal, Afetuoso, esta raça conquistou os amantes de cães em todo o mundo. Com uma expectativa de vida de 12-15 anos, é um companheiro maravilhoso.
Aparência
O Valencian Terrier é um cão de pequeno porte pesando entre 6-8 kg. Sua constituição robusta e bem proporcionada o torna imediatamente reconhecível.
Carácter
O Valencian Terrier é conhecido por ser Intelligent, energetic, alert, loyal, affectionate. É muito ativo e precisa de bastante exercício diário. A socialização precoce e o treino consistente são fundamentais para realçar as suas melhores qualidades.
Cuidados
O Valencian Terrier requer pouca manutenção no que diz respeito ao cuidado do pelo. A perda de pelo é controlável com escovação regular. O corte regular de unhas, a limpeza dos ouvidos e os cuidados dentários também são partes importantes para manter o seu cão saudável.
Treino
O Valencian Terrier é muito inteligente e responde muito bem ao treino com reforço positivo. Recomenda-se aulas de obediência básica para todos os cães desta raça. Sessões de treino curtas e envolventes funcionam melhor para manter a sua atenção e criar um forte vínculo com o dono.
Convivência
O Valencian Terrier prospera melhor numa casa com jardim ou quintal onde possa correr e brincar livremente. Donos ativos que gostam de atividades ao ar livre encontrarão um companheiro perfeito nesta raça.
Preço e Adoção
O preço médio de um filhote de Valencian Terrier varia entre €500 e €1500. Escolha sempre um criador de confiança que priorize a saúde e o temperamento.
Quanto custa um Valencian Terrier?
Um filhote de Valencian Terrier custa geralmente entre €500 e €1500 junto a um criador de confiança.
Quantos anos vive um Valencian Terrier?
A esperança de vida média do Valencian Terrier é de 12-15.
O Valencian Terrier perde muito pelo?
O Valencian Terrier perde uma quantidade controlável de pelo. Recomenda-se escovação regular para manter o pelo saudável.
O Valencian Terrier é bom com crianças?
O Valencian Terrier pode dar-se bem com crianças se for devidamente socializado. O treino precoce e as interações supervisionadas são importantes.
Comparação de tamanho
Valencian Terrier
35 cm
Humano ~170 cm
Peso médio: 7 kg





