Podenco Canario

Podenco Canario

Sabujos
Temperamento
Enérgico, Inteligente, Alerta, Independente, Corajoso, Leal
Origem
Canary Islands, Spain
Expectativa de Vida
12-14
Peso
Macho: 20-25; Fêmea: 17-22 kg
Altura
Macho: 55-64; Fêmea: 53-60 cm
Tamanho
Médio

Perfeito para

Fácil de treinar
Leal e afetuoso
Donos ativos

Prós e Contras

Pontos fortes

  • Fácil de treinar
  • Extremamente leal

Pontos fracos

  • Precisa de muito exercício
  • Requer treino especializado

Guia da Raça

O Podenco Canario é um cão de médio porte do grupo Sabujos, originário de Canary Islands, Spain. Conhecido pelo seu Enérgico, Inteligente, Alerta, Independente, Corajoso, Leal, esta raça conquistou os amantes de cães em todo o mundo. Com uma expectativa de vida de 12-14 anos, é um companheiro maravilhoso.

Aparência

O Podenco Canario é um cão de médio porte pesando entre Male: 20-25; Female: 17-22 kg. Sua constituição robusta e bem proporcionada o torna imediatamente reconhecível.

Carácter

O Podenco Canario é conhecido por ser Energetic, intelligent, alert, independent, courageous, loyal. É muito ativo e precisa de bastante exercício diário. A socialização precoce e o treino consistente são fundamentais para realçar as suas melhores qualidades.

Cuidados

O Podenco Canario requer pouca manutenção no que diz respeito ao cuidado do pelo. A perda de pelo é controlável com escovação regular. O corte regular de unhas, a limpeza dos ouvidos e os cuidados dentários também são partes importantes para manter o seu cão saudável.

Treino

O Podenco Canario é muito inteligente e responde muito bem ao treino com reforço positivo. Recomenda-se aulas de obediência básica para todos os cães desta raça. Sessões de treino curtas e envolventes funcionam melhor para manter a sua atenção e criar um forte vínculo com o dono.

Convivência

O Podenco Canario prospera melhor numa casa com jardim ou quintal onde possa correr e brincar livremente. Donos ativos que gostam de atividades ao ar livre encontrarão um companheiro perfeito nesta raça.

Preço e Adoção

O preço médio de um filhote de Podenco Canario varia entre €500 e €1500. Escolha sempre um criador de confiança que priorize a saúde e o temperamento.

Quanto custa um Podenco Canario?

Um filhote de Podenco Canario custa geralmente entre €500 e €1500 junto a um criador de confiança.

Quantos anos vive um Podenco Canario?

A esperança de vida média do Podenco Canario é de 12-14.

O Podenco Canario perde muito pelo?

O Podenco Canario perde uma quantidade controlável de pelo. Recomenda-se escovação regular para manter o pelo saudável.

O Podenco Canario é bom com crianças?

O Podenco Canario pode dar-se bem com crianças se for devidamente socializado. O treino precoce e as interações supervisionadas são importantes.

Comparação de tamanho

Podenco Canario

58 cm

Humano ~170 cm

Peso médio: 21 kg

Comparar com outra raça

vs

Raças Semelhantes