
Aphrodite Giant
CyprusOne of the oldest natural cat breeds in the world, descending from the wildcats of Cyprus and recognized by TICA. The Aphrodite Giant is a large, muscular cat known for its calm temperament, loyalty, and striking semi-longhaired coat.
- Temperamento
- Gentil, Leal, Inteligente, Calmo, Afetuoso
- Expectativa de Vida
- 12 - 15 anos
- Peso
- 5 - 11 kg
Perfeito para
Prós e Contras
Pontos fortes
- Muito doce e afetuoso
- Altamente inteligente
- Adapta-se facilmente
Guia da Raça
O Aphrodite Giant é uma raça de gato, originário de Cyprus. One of the oldest natural cat breeds in the world, descending from the wildcats of Cyprus and recognized by TICA. The Aphrodite Giant is a large, muscular cat known for its calm temperament, loyalty, and striking semi-longhaired coat. Com uma expectativa de vida de 12 - 15 anos, é um companheiro maravilhoso.
Aparência
O Aphrodite Giant é um gato bem proporcionado pesando entre 5 - 11 kg. A sua aparência distintiva torna-o imediatamente reconhecível entre as raças felinas.
Carácter
O Aphrodite Giant é muito afetuoso e adora estar perto das pessoas de casa. Tem um temperamento calmo e adapta-se bem a lares tranquilos. A socialização precoce ajuda a realçar as suas melhores qualidades.
Cuidados
O Aphrodite Giant beneficia de escovação semanal para manter o pelo saudável. A perda de pelo é mínima e controlável com escovação ocasional. O corte regular de unhas, a limpeza dos ouvidos e os cuidados dentários também são essenciais para um gato saudável.
Treino
O Aphrodite Giant é muito inteligente e pode aprender truques, comandos e até caminhar com trela com paciência e reforço positivo. Sessões curtas e envolventes funcionam melhor. Brinquedos de puzzle e jogo interativo ajudam a manter esta raça mentalmente estimulada.
Convivência
O Aphrodite Giant pode adaptar-se tanto à vida interior como exterior, embora um espaço exterior seguro seja benéfico. Adapta-se a uma grande variedade de lares, desde famílias ativas a casas mais calmas.
Preço e Adoção
O preço de um gatinho Aphrodite Giant varia consoante o criador e a linhagem.
Quanto custa um Aphrodite Giant?
O preço de um Aphrodite Giant varia consoante a reputação do criador, a localização e a linhagem.
Quantos anos vive um Aphrodite Giant?
A esperança de vida média do Aphrodite Giant é de 12 - 15 anos.
O Aphrodite Giant perde muito pelo?
O Aphrodite Giant é uma raça de baixa perda de pelo, ideal para quem é sensível a pelos de gato.
O Aphrodite Giant é adequado para apartamentos?
O Aphrodite Giant pode viver num apartamento, embora aprecie o acesso a espaços exteriores quando possível.





