
Spinone Italiano
Cani da Caccia- Carattere
- Gentile, Paziente, Leale, Intelligente, Docile, Affettuoso
- Origine
- Italia
- Aspettativa di Vita
- 10-12
- Peso
- Maschio: 32-37; Femmina: 28-32 kg
- Altezza
- Maschio: 58-69; Femmina: 56-64 cm
- Taglia
- Grande
Perfetto per
Pro e Contro
Punti di forza
- Facile da addestrare
- Ottimo con bambini e famiglie
- Estremamente fedele
Punti deboli
- Richiede spazio e budget maggiori
Guida alla Razza
Il Spinone Italiano è un cane di grande taglia del gruppo Cani da Caccia, originario di Italy. Conosciuto per il suo Gentile, Paziente, Leale, Intelligente, Docile, Affettuoso, questo cane ha conquistato gli appassionati di tutto il mondo. Con un'aspettativa di vita di 10-12 anni, è un compagno straordinario per la famiglia giusta.
Aspetto
Il Spinone Italiano è un cane di grande taglia con un peso di Male: 32-37; Female: 28-32 kg e un'altezza di Male: 58-69; Female: 56-64 cm. La sua corporatura robusta e ben proporzionata lo rende immediatamente riconoscibile.
Carattere
Il Spinone Italiano è noto per essere Gentle, patient, loyal, intelligent, docile, affectionate. È tranquillo ed equilibrato, si adatta bene ai diversi stili di vita. È ottimo con i bambini e le famiglie. La socializzazione precoce e un addestramento costante sono fondamentali per esaltarne le migliori qualità.
Cura e Grooming
Il Spinone Italiano richiede cure regolari per mantenere il mantello in ottimo stato. La perdita di pelo è gestibile con una spazzolatura regolare. La pulizia regolare delle unghie, delle orecchie e dei denti è fondamentale per mantenere il cane in buona salute.
Addestramento
Il Spinone Italiano è molto intelligente e risponde ottimamente all'addestramento basato sul rinforzo positivo. Si consigliano corsi di obbedienza di base per tutti i cani di questa razza. Le sessioni di addestramento brevi e coinvolgenti sono le più efficaci per mantenere la loro attenzione e costruire un forte legame con il proprietario.
Convivenza
Il Spinone Italiano vive al meglio in una casa con giardino o cortile dove può correre e giocare liberamente. Si adatta a una vasta gamma di stili di vita, dalle famiglie attive alle case più tranquille.
Prezzo e Adozione
Il prezzo medio per un cucciolo di Spinone Italiano varia da €800 a €2000. Scegli sempre un allevatore affidabile che dia priorità alla salute e al temperamento.
Quanto costa un Spinone Italiano?
Un cucciolo di Spinone Italiano costa generalmente tra €800 e €2000 da un allevatore serio.
Quanti anni vive un Spinone Italiano?
L'aspettativa di vita media del Spinone Italiano è di 10-12.
Il Spinone Italiano perde molto pelo?
Il Spinone Italiano perde una quantità gestibile di pelo. È consigliata una spazzolatura regolare per mantenere il mantello in salute.
Il Spinone Italiano è adatto ai bambini?
Sì, il Spinone Italiano è generalmente ottimo con i bambini e rappresenta un eccellente cane di famiglia. La supervisione è sempre consigliata con i bambini piccoli.
Confronto dimensioni
Spinone Italiano
62 cm
Umano ~170 cm
Peso medio: 32 kg




