Romanian Mioritic Shepherd Dog

Romanian Mioritic Shepherd Dog

Cani da Lavoro
Carattere
Calmo, Protettivo, Indipendente, Leale, Intelligente, Coraggioso, Devoto
Origine
Romania
Aspettativa di Vita
12-14
Peso
Maschio: 45-65; Femmina: 36-60 kg
Altezza
Maschio: 68-75; Femmina: 65-72 cm
Taglia
Gigante

Perfetto per

Facile da addestrare
Leale e affettuoso

Pro e Contro

Punti di forza

  • Facile da addestrare
  • Estremamente fedele
  • Temperamento equilibrato

Punti deboli

  • Richiede addestramento esperto
  • Richiede spazio e budget maggiori
  • Necessita di socializzazione precoce

Guida alla Razza

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog è un cane di taglia gigante del gruppo Cani da Lavoro, originario di Romania. Conosciuto per il suo Calmo, Protettivo, Indipendente, Leale, Intelligente, Coraggioso, Devoto, questo cane ha conquistato gli appassionati di tutto il mondo. Con un'aspettativa di vita di 12-14 anni, è un compagno straordinario per la famiglia giusta.

Aspetto

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog è un cane di taglia gigante con un peso di Male: 45-65; Female: 36-60 kg e un'altezza di Male: 68-75; Female: 65-72 cm. La sua corporatura robusta e ben proporzionata lo rende immediatamente riconoscibile.

Carattere

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog è noto per essere Calm, protective, independent, loyal, intelligent, courageous, devoted. È tranquillo ed equilibrato, si adatta bene ai diversi stili di vita. La socializzazione precoce e un addestramento costante sono fondamentali per esaltarne le migliori qualità.

Cura e Grooming

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog richiede poca manutenzione per quanto riguarda la cura del pelo. Aspettatevi una perdita di pelo da moderata ad abbondante, specialmente durante i cambi di stagione. La pulizia regolare delle unghie, delle orecchie e dei denti è fondamentale per mantenere il cane in buona salute.

Addestramento

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog è molto intelligente e risponde ottimamente all'addestramento basato sul rinforzo positivo. Si consigliano corsi di obbedienza di base per tutti i cani di questa razza. Le sessioni di addestramento brevi e coinvolgenti sono le più efficaci per mantenere la loro attenzione e costruire un forte legame con il proprietario.

Convivenza

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog vive al meglio in una casa con giardino o cortile dove può correre e giocare liberamente. Si adatta a una vasta gamma di stili di vita, dalle famiglie attive alle case più tranquille.

Prezzo e Adozione

Il prezzo medio per un cucciolo di Romanian Mioritic Shepherd Dog varia da €900 a €2500. Scegli sempre un allevatore affidabile che dia priorità alla salute e al temperamento.

Quanto costa un Romanian Mioritic Shepherd Dog?

Un cucciolo di Romanian Mioritic Shepherd Dog costa generalmente tra €900 e €2500 da un allevatore serio.

Quanti anni vive un Romanian Mioritic Shepherd Dog?

L'aspettativa di vita media del Romanian Mioritic Shepherd Dog è di 12-14.

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog perde molto pelo?

Sì, il Romanian Mioritic Shepherd Dog perde pelo in modo da moderato ad abbondante, specialmente durante i cambi stagionali. Una spazzolatura regolare aiuta a gestire il pelo caduto.

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog è adatto ai bambini?

Il Romanian Mioritic Shepherd Dog può andare d'accordo con i bambini se correttamente socializzato. L'addestramento precoce e le interazioni supervisionate sono importanti.

Confronto dimensioni

Romanian Mioritic Shepherd Dog

70 cm

Umano ~170 cm

Peso medio: 52 kg

Confronta con un'altra razza

vs

Razze Simili