
Norwich Terrier
Terrier- Carattere
- Vigile, Energico, Affettuoso, Coraggioso, Socievole
- Origine
- East Anglia, England
- Aspettativa di Vita
- 12-15
- Peso
- 5-5.5 kg
- Altezza
- 23-25 cm
- Taglia
- Piccola
Perfetto per
Pro e Contro
Punti di forza
- Comodo da gestire in ogni ambiente
Punti deboli
- Richiede molto esercizio
Guida alla Razza
Il Norwich Terrier è un cane di piccola taglia del gruppo Terrier, originario di East Anglia, England. Conosciuto per il suo Vigile, Energico, Affettuoso, Coraggioso, Socievole, questo cane ha conquistato gli appassionati di tutto il mondo. Con un'aspettativa di vita di 12-15 anni, è un compagno straordinario per la famiglia giusta.
Aspetto
Il Norwich Terrier è un cane di piccola taglia con un peso di 5-5.5 kg e un'altezza di 23-25 cm. La sua corporatura robusta e ben proporzionata lo rende immediatamente riconoscibile.
Carattere
Il Norwich Terrier è noto per essere Alert, energetic, affectionate, courageous, outgoing. È molto attivo e necessita di abbondante esercizio quotidiano. La socializzazione precoce e un addestramento costante sono fondamentali per esaltarne le migliori qualità.
Cura e Grooming
Il Norwich Terrier richiede poca manutenzione per quanto riguarda la cura del pelo. La perdita di pelo è gestibile con una spazzolatura regolare. La pulizia regolare delle unghie, delle orecchie e dei denti è fondamentale per mantenere il cane in buona salute.
Addestramento
Il Norwich Terrier è di carattere indipendente, ma può essere addestrato con pazienza e costanza. Si consigliano corsi di obbedienza di base per tutti i cani di questa razza. Le sessioni di addestramento brevi e coinvolgenti sono le più efficaci per mantenere la loro attenzione e costruire un forte legame con il proprietario.
Convivenza
Il Norwich Terrier vive al meglio in una casa con giardino o cortile dove può correre e giocare liberamente. I proprietari attivi che amano le attività all'aperto troveranno un compagno ideale in questa razza.
Prezzo e Adozione
Il prezzo medio per un cucciolo di Norwich Terrier varia da €500 a €1500. Scegli sempre un allevatore affidabile che dia priorità alla salute e al temperamento.
Quanto costa un Norwich Terrier?
Un cucciolo di Norwich Terrier costa generalmente tra €500 e €1500 da un allevatore serio.
Quanti anni vive un Norwich Terrier?
L'aspettativa di vita media del Norwich Terrier è di 12-15.
Il Norwich Terrier perde molto pelo?
Il Norwich Terrier perde una quantità gestibile di pelo. È consigliata una spazzolatura regolare per mantenere il mantello in salute.
Il Norwich Terrier è adatto ai bambini?
Il Norwich Terrier può andare d'accordo con i bambini se correttamente socializzato. L'addestramento precoce e le interazioni supervisionate sono importanti.
Confronto dimensioni
Norwich Terrier
24 cm
Umano ~170 cm
Peso medio: 5 kg





