Pixie-bob

Pixie-bob

Stati Uniti

Companionable and affectionate, the Pixie-bob wants to be an integral part of the family. The Pixie-Bob’s ability to bond with their humans along with their patient personas make them excellent companions for children.

Carattere
Affettuoso, Socievole, Intelligente, Leale
Aspettativa di Vita
13 - 16 anni
Peso
4 - 8 kg
Affetto
5
Energia
4
Intelligenza
5
Con i bambini
4
Con i cani
5
Cura del pelo
1
Perdita di pelo
3
Bisogno sociale
4
Con gli estranei
4

Perfetto per

Molto affettuoso
Con bambini
Con altri animali
Prima esperienza

Pro e Contro

Punti di forza

  • Pelo facile da mantenere
  • Molto dolce e affettuoso
  • Altamente intelligente

Punti deboli

  • Soffre la solitudine

Guida alla Razza

Il Pixie-bob è un gatto, originario di United States. Companionable and affectionate, the Pixie-bob wants to be an integral part of the family. The Pixie-Bob’s ability to bond with their humans along with their patient personas make them excellent companions for children. Con un'aspettativa di vita di 13 - 16 anni, è un compagno straordinario per la casa giusta.

Aspetto

Il Pixie-bob è un gatto ben proporzionato con un peso di 4 - 8 kg. Il suo aspetto distintivo lo rende immediatamente riconoscibile tra le razze feline.

Carattere

Il Pixie-bob è molto affettuoso e ama stare vicino alle persone di casa. È vivace e giocherellone, necessita di sessioni di gioco interattivo regolari. Questa razza ama la compagnia e soffre se lasciata sola a lungo. La socializzazione precoce aiuta a esaltarne le migliori qualità.

Cura e Grooming

Il Pixie-bob richiede poca manutenzione per quanto riguarda la cura del pelo. La perdita di pelo è minima e gestibile con spazzolature occasionali. La pulizia regolare delle unghie, delle orecchie e dei denti è fondamentale per un gatto in salute.

Addestramento

Il Pixie-bob è molto intelligente e può imparare trucchi, comandi e persino il guinzaglio con pazienza e rinforzo positivo. Le sessioni brevi e coinvolgenti sono le più efficaci. I giochi puzzle e l'attività interattiva aiutano a mantenere questa razza mentalmente stimolata.

Convivenza

Il Pixie-bob può adattarsi sia alla vita in casa che all'esterno, anche se uno spazio esterno sicuro è benefico. I proprietari attivi che amano il gioco interattivo troveranno un compagno ideale in questa razza.

Prezzo e Adozione

Il prezzo medio per un gattino Pixie-bob varia da €400 a €1200. Scegli sempre un allevatore affidabile che sottoponga i gatti a test sanitari.

Quanto costa un Pixie-bob?

Un gattino Pixie-bob costa generalmente tra €400 e €1200 da un allevatore serio.

Quanti anni vive un Pixie-bob?

L'aspettativa di vita media del Pixie-bob è di 13 - 16 anni.

Il Pixie-bob perde molto pelo?

Il Pixie-bob è una razza con perdita di pelo ridotta, ottima scelta per chi è sensibile ai peli di gatto.

Il Pixie-bob è adatto agli appartamenti?

Il Pixie-bob può vivere in un appartamento, anche se apprezza l'accesso a uno spazio esterno quando possibile.

Confronta con un'altra razza

vs

Razze Simili