
Thai Ridgeback
Chiens Courants- Tempérament
- Intelligent, Loyal, Indépendant, Protecteur, Athlétique, Vigilant
- Origine
- Thaïlande
- Espérance de Vie
- 12-13
- Poids
- Mâle: 23-34; Femelle: 16-25 kg
- Taille
- Mâle: 56-61; Femelle: 51-56 cm
- Taille
- Grand
Parfait pour
Pour et Contre
Points forts
- Facile à dresser
- Extrêmement fidèle
Points faibles
- Nécessite un dressage expert
- Nécessite plus d'espace et de budget
- Nécessite une socialisation précoce
Guide de la Race
Le Thai Ridgeback est un chien de grande taille du groupe Chiens Courants, originaire de Thailand. Reconnu pour son Intelligent, Loyal, Indépendant, Protecteur, Athlétique, Vigilant, cette race a séduit les amoureux des chiens du monde entier. Avec une espérance de vie de 12-13 ans, c'est un compagnon merveilleux.
Apparence
Le Thai Ridgeback est un chien de grande taille pesant Male: 23-34; Female: 16-25 kg. Sa silhouette robuste et bien proportionnée le rend immédiatement reconnaissable.
Caractère
Le Thai Ridgeback est connu pour être Intelligent, loyal, independent, protective, athletic, alert. Il est très actif et a besoin de beaucoup d'exercice quotidien. La socialisation précoce et un entraînement régulier sont essentiels pour révéler ses meilleures qualités.
Soins & Toilettage
Le Thai Ridgeback demande peu d'entretien en ce qui concerne le soin du pelage. La perte de poils est gérable avec un brossage régulier. La taille régulière des griffes, le nettoyage des oreilles et les soins dentaires sont également essentiels pour maintenir votre chien en bonne santé.
Éducation
Le Thai Ridgeback est très intelligent et répond excellemment à l'éducation par renforcement positif. Des cours d'obéissance de base sont recommandés pour tous les chiens de cette race. Des séances d'entraînement courtes et engageantes fonctionnent le mieux pour maintenir leur attention et créer un lien solide avec leur propriétaire.
Vie avec cette Race
Le Thai Ridgeback s'épanouit mieux dans une maison avec jardin ou cour où il peut courir et jouer librement. Les propriétaires actifs qui aiment les activités en plein air trouveront un compagnon idéal dans cette race.
Prix & Adoption
Le prix moyen pour un chiot Thai Ridgeback varie de 500 € à 1 500 €. Choisissez toujours un éleveur sérieux qui accorde la priorité à la santé et au tempérament.
Combien coûte un Thai Ridgeback ?
Un chiot Thai Ridgeback coûte généralement entre 500 € et 1 500 € chez un éleveur sérieux.
Combien d'années vit un Thai Ridgeback ?
L'espérance de vie moyenne du Thai Ridgeback est de 12-13.
Est-ce que le Thai Ridgeback perd beaucoup de poils ?
Le Thai Ridgeback perd une quantité gérable de poils. Un brossage régulier est recommandé pour garder le pelage en bonne santé.
Le Thai Ridgeback est-il bon avec les enfants ?
Le Thai Ridgeback peut s'entendre avec les enfants s'il est correctement socialisé. Un éducation précoce et des interactions surveillées sont importantes.
Comparaison de taille
Thai Ridgeback
56 cm
Humain ~170 cm
Poids moyen: 25 kg




