
Staffordshire Bull Terrier
Terrier- Tempérament
- Courageux, Intelligent, Affectueux, Loyal, Confiant, Énergique
- Origine
- Staffordshire, England
- Espérance de Vie
- 12-14
- Poids
- Mâle: 13-17; Femelle: 11-15 kg
- Taille
- 36-41 cm
- Taille
- Moyen
Parfait pour
Pour et Contre
Points forts
- Facile à dresser
- Extrêmement fidèle
Points faibles
- Nécessite beaucoup d'exercice
Guide de la Race
Le Staffordshire Bull Terrier est un chien de taille moyenne du groupe Terrier, originaire de Staffordshire, England. Reconnu pour son Courageux, Intelligent, Affectueux, Loyal, Confiant, Énergique, cette race a séduit les amoureux des chiens du monde entier. Avec une espérance de vie de 12-14 ans, c'est un compagnon merveilleux.
Apparence
Le Staffordshire Bull Terrier est un chien de taille moyenne pesant Male: 13-17; Female: 11-15 kg. Sa silhouette robuste et bien proportionnée le rend immédiatement reconnaissable.
Caractère
Le Staffordshire Bull Terrier est connu pour être Courageous, intelligent, affectionate, loyal, confident, energetic. Il est très actif et a besoin de beaucoup d'exercice quotidien. La socialisation précoce et un entraînement régulier sont essentiels pour révéler ses meilleures qualités.
Soins & Toilettage
Le Staffordshire Bull Terrier demande peu d'entretien en ce qui concerne le soin du pelage. La perte de poils est gérable avec un brossage régulier. La taille régulière des griffes, le nettoyage des oreilles et les soins dentaires sont également essentiels pour maintenir votre chien en bonne santé.
Éducation
Le Staffordshire Bull Terrier est très intelligent et répond excellemment à l'éducation par renforcement positif. Des cours d'obéissance de base sont recommandés pour tous les chiens de cette race. Des séances d'entraînement courtes et engageantes fonctionnent le mieux pour maintenir leur attention et créer un lien solide avec leur propriétaire.
Vie avec cette Race
Le Staffordshire Bull Terrier s'épanouit mieux dans une maison avec jardin ou cour où il peut courir et jouer librement. Les propriétaires actifs qui aiment les activités en plein air trouveront un compagnon idéal dans cette race.
Prix & Adoption
Le prix moyen pour un chiot Staffordshire Bull Terrier varie de 500 € à 1 500 €. Choisissez toujours un éleveur sérieux qui accorde la priorité à la santé et au tempérament.
Combien coûte un Staffordshire Bull Terrier ?
Un chiot Staffordshire Bull Terrier coûte généralement entre 500 € et 1 500 € chez un éleveur sérieux.
Combien d'années vit un Staffordshire Bull Terrier ?
L'espérance de vie moyenne du Staffordshire Bull Terrier est de 12-14.
Est-ce que le Staffordshire Bull Terrier perd beaucoup de poils ?
Le Staffordshire Bull Terrier perd une quantité gérable de poils. Un brossage régulier est recommandé pour garder le pelage en bonne santé.
Le Staffordshire Bull Terrier est-il bon avec les enfants ?
Le Staffordshire Bull Terrier peut s'entendre avec les enfants s'il est correctement socialisé. Un éducation précoce et des interactions surveillées sont importantes.
Comparaison de taille
Staffordshire Bull Terrier
39 cm
Humain ~170 cm
Poids moyen: 14 kg





