
Pražský Krysařík
Toy- Tempérament
- Vigilant, Intelligent, Loyal, Affectueux, Vif, Joueur, Confiant
- Origine
- Tchéquie
- Espérance de Vie
- 12-14
- Poids
- 1-3 kg
- Taille
- Mâle: 20-24; Femelle: 20-23 cm
- Taille
- Petit
Parfait pour
Pour et Contre
Points forts
- Facile à dresser
- Extrêmement fidèle
- Facile à gérer partout
Guide de la Race
Le Pražský Krysařík est un chien de petite taille du groupe Toy, originaire de Czech Republic. Reconnu pour son Vigilant, Intelligent, Loyal, Affectueux, Vif, Joueur, Confiant, cette race a séduit les amoureux des chiens du monde entier. Avec une espérance de vie de 12-14 ans, c'est un compagnon merveilleux.
Apparence
Le Pražský Krysařík est un chien de petite taille pesant 1-3 kg. Sa silhouette robuste et bien proportionnée le rend immédiatement reconnaissable.
Caractère
Le Pražský Krysařík est connu pour être Alert, intelligent, loyal, affectionate, lively, playful, confident. Il est très actif et a besoin de beaucoup d'exercice quotidien. Il est excellent avec les enfants et les familles. La socialisation précoce et un entraînement régulier sont essentiels pour révéler ses meilleures qualités.
Soins & Toilettage
Le Pražský Krysařík nécessite un toilettage régulier pour maintenir son pelage en parfait état. La perte de poils est gérable avec un brossage régulier. La taille régulière des griffes, le nettoyage des oreilles et les soins dentaires sont également essentiels pour maintenir votre chien en bonne santé.
Éducation
Le Pražský Krysařík est très intelligent et répond excellemment à l'éducation par renforcement positif. Des cours d'obéissance de base sont recommandés pour tous les chiens de cette race. Des séances d'entraînement courtes et engageantes fonctionnent le mieux pour maintenir leur attention et créer un lien solide avec leur propriétaire.
Vie avec cette Race
Le Pražský Krysařík s'épanouit mieux dans une maison avec jardin ou cour où il peut courir et jouer librement. Les propriétaires actifs qui aiment les activités en plein air trouveront un compagnon idéal dans cette race.
Prix & Adoption
Le prix moyen pour un chiot Pražský Krysařík varie de 800 € à 3 000 €. Choisissez toujours un éleveur sérieux qui accorde la priorité à la santé et au tempérament.
Combien coûte un Pražský Krysařík ?
Un chiot Pražský Krysařík coûte généralement entre 800 € et 3 000 € chez un éleveur sérieux.
Combien d'années vit un Pražský Krysařík ?
L'espérance de vie moyenne du Pražský Krysařík est de 12-14.
Est-ce que le Pražský Krysařík perd beaucoup de poils ?
Le Pražský Krysařík perd une quantité gérable de poils. Un brossage régulier est recommandé pour garder le pelage en bonne santé.
Le Pražský Krysařík est-il bon avec les enfants ?
Oui, le Pražský Krysařík est généralement excellent avec les enfants et constitue un merveilleux chien de famille. La surveillance est toujours recommandée avec les jeunes enfants.
Comparaison de taille
Pražský Krysařík
22 cm
Humain ~170 cm
Poids moyen: 2 kg




