Coton de Tulear

Coton de Tulear

Non Sportif
Tempérament
Joyeux, Joueur, Affectueux, Vigilant, Amical, Intelligent, Adaptable
Origine
Madagascar
Poids
Mâle: 4-7; Femelle: 3.5-6 kg
Taille
Mâle: 25-28; Femelle: 23-25 cm
Taille
Petit

Parfait pour

Appartement
Enfants
Facile à dresser
Loyal et affectueux

Pour et Contre

Points forts

  • Facile à dresser
  • Excellent avec les enfants
  • Facile à gérer partout

Guide de la Race

Le Coton de Tulear est un chien de petite taille du groupe Non Sportif, originaire de Madagascar. Reconnu pour son Joyeux, Joueur, Affectueux, Vigilant, Amical, Intelligent, Adaptable, cette race a séduit les amoureux des chiens du monde entier. C'est un compagnon merveilleux.

Apparence

Le Coton de Tulear est un chien de petite taille pesant Male: 4-7; Female: 3.5-6 kg. Sa silhouette robuste et bien proportionnée le rend immédiatement reconnaissable.

Caractère

Le Coton de Tulear est connu pour être Happy, playful, affectionate, alert, friendly, intelligent, adaptable. Il est très actif et a besoin de beaucoup d'exercice quotidien. Il est excellent avec les enfants et les familles. La socialisation précoce et un entraînement régulier sont essentiels pour révéler ses meilleures qualités.

Soins & Toilettage

Le Coton de Tulear nécessite un toilettage régulier pour maintenir son pelage en parfait état. La perte de poils est gérable avec un brossage régulier. La taille régulière des griffes, le nettoyage des oreilles et les soins dentaires sont également essentiels pour maintenir votre chien en bonne santé.

Éducation

Le Coton de Tulear est très intelligent et répond excellemment à l'éducation par renforcement positif. Des cours d'obéissance de base sont recommandés pour tous les chiens de cette race. Des séances d'entraînement courtes et engageantes fonctionnent le mieux pour maintenir leur attention et créer un lien solide avec leur propriétaire.

Vie avec cette Race

Le Coton de Tulear s'épanouit mieux dans une maison avec jardin ou cour où il peut courir et jouer librement. Les propriétaires actifs qui aiment les activités en plein air trouveront un compagnon idéal dans cette race.

Prix & Adoption

Le prix moyen pour un chiot Coton de Tulear varie de 600 € à 2 000 €. Choisissez toujours un éleveur sérieux qui accorde la priorité à la santé et au tempérament.

Combien coûte un Coton de Tulear ?

Un chiot Coton de Tulear coûte généralement entre 600 € et 2 000 € chez un éleveur sérieux.

Combien d'années vit un Coton de Tulear ?

Le Coton de Tulear a une longévité typique pour sa catégorie de taille.

Est-ce que le Coton de Tulear perd beaucoup de poils ?

Le Coton de Tulear perd une quantité gérable de poils. Un brossage régulier est recommandé pour garder le pelage en bonne santé.

Le Coton de Tulear est-il bon avec les enfants ?

Oui, le Coton de Tulear est généralement excellent avec les enfants et constitue un merveilleux chien de famille. La surveillance est toujours recommandée avec les jeunes enfants.

Comparaison de taille

Coton de Tulear

25 cm

Humain ~170 cm

Poids moyen: 5 kg

Comparer avec une autre race

vs

Races Similaires