Black Russian Terrier
Chiens de Travail- Tempérament
- Confiant, Courageux, Intelligent, Protecteur, Calme, Loyal
- Origine
- Russie
- Espérance de Vie
- 10-12
- Poids
- 36-59 kg
- Taille
- Mâle: 68-76; Femelle: 66-74 cm
- Taille
- Géant
Parfait pour
Pour et Contre
Points forts
- Facile à dresser
- Extrêmement fidèle
- Tempérament équilibré
Points faibles
- Nécessite plus d'espace et de budget
- Nécessite une socialisation précoce
Guide de la Race
Le Black Russian Terrier est un chien de très grande taille du groupe Chiens de Travail, originaire de Russia. Reconnu pour son Confiant, Courageux, Intelligent, Protecteur, Calme, Loyal, cette race a séduit les amoureux des chiens du monde entier. Avec une espérance de vie de 10-12 ans, c'est un compagnon merveilleux.
Apparence
Le Black Russian Terrier est un chien de très grande taille pesant 36-59 kg. Les couleurs de robe les plus courantes sont : Black. Sa silhouette robuste et bien proportionnée le rend immédiatement reconnaissable.
Caractère
Le Black Russian Terrier est connu pour être Confident, courageous, intelligent, protective, calm, loyal. Il est calme et équilibré, s'adaptant bien aux différents modes de vie. La socialisation précoce et un entraînement régulier sont essentiels pour révéler ses meilleures qualités.
Soins & Toilettage
Le Black Russian Terrier demande peu d'entretien en ce qui concerne le soin du pelage. Attendez-vous à une perte de poils modérée à abondante, surtout lors des changements de saison. La taille régulière des griffes, le nettoyage des oreilles et les soins dentaires sont également essentiels pour maintenir votre chien en bonne santé.
Éducation
Le Black Russian Terrier est très intelligent et répond excellemment à l'éducation par renforcement positif. Des cours d'obéissance de base sont recommandés pour tous les chiens de cette race. Des séances d'entraînement courtes et engageantes fonctionnent le mieux pour maintenir leur attention et créer un lien solide avec leur propriétaire.
Vie avec cette Race
Le Black Russian Terrier s'épanouit mieux dans une maison avec jardin ou cour où il peut courir et jouer librement. Il convient à de nombreux modes de vie, des familles actives aux foyers plus calmes.
Prix & Adoption
Le prix moyen pour un chiot Black Russian Terrier varie de 900 € à 2 500 €. Choisissez toujours un éleveur sérieux qui accorde la priorité à la santé et au tempérament.
Combien coûte un Black Russian Terrier ?
Un chiot Black Russian Terrier coûte généralement entre 900 € et 2 500 € chez un éleveur sérieux.
Combien d'années vit un Black Russian Terrier ?
L'espérance de vie moyenne du Black Russian Terrier est de 10-12.
Est-ce que le Black Russian Terrier perd beaucoup de poils ?
Oui, le Black Russian Terrier perd des poils de manière modérée à abondante, surtout lors des changements de saison. Un brossage régulier aide à gérer les poils tombants.
Le Black Russian Terrier est-il bon avec les enfants ?
Le Black Russian Terrier peut s'entendre avec les enfants s'il est correctement socialisé. Un éducation précoce et des interactions surveillées sont importantes.
Comparaison de taille
Black Russian Terrier
71 cm
Humain ~170 cm
Poids moyen: 48 kg




