Skye Terrier

Skye Terrier

Terrier
Temperamento
Leal, Valiente, Inteligente, Tranquilo, Seguro de sí mismo
Origen
Isle of Skye, Scotland
Esperanza de Vida
12-14
Peso
Macho: 16-20; Hembra: 11-18 kg
Altura
Macho: 24-27; Hembra: 23-25.5 cm
Tamaño
Mediano

Perfecto para

Apartamento
Fácil de entrenar
Leal y afectuoso

Pros y Contras

Ventajas

  • Fácil de entrenar
  • Extremadamente leal
  • Temperamento equilibrado

Guía de la Raza

El Skye Terrier es un perro mediano del grupo Terrier, originario de Isle of Skye, Scotland. Conocido por su Leal, Valiente, Inteligente, Tranquilo, Seguro de sí mismo, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 12-14 años, es un compañero maravilloso.

Apariencia

El Skye Terrier es un perro de mediano con un peso de Male: 16-20; Female: 11-18 kg. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.

Carácter

El Skye Terrier es conocido por ser Loyal, courageous, intelligent, calm, confident. Es tranquilo y equilibrado, se adapta bien a diferentes estilos de vida. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.

Cuidados

El Skye Terrier requiere poco mantenimiento en cuanto al cuidado del pelaje. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.

Adiestramiento

El Skye Terrier es muy inteligente y responde excelentemente al entrenamiento con refuerzo positivo. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.

Convivencia

El Skye Terrier puede adaptarse bien a vivir en un apartamento siempre que reciba suficientes paseos diarios. Se adapta a una amplia variedad de estilos de vida, desde familias activas hasta hogares más tranquilos.

Precio y Adopción

El precio medio de un cachorro de Skye Terrier oscila entre €500 y €1500. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.

¿Cuánto cuesta un Skye Terrier?

Un cachorro de Skye Terrier suele costar entre €500 y €1500 con un criador de confianza.

¿Cuántos años vive un Skye Terrier?

La esperanza de vida media del Skye Terrier es de 12-14.

¿El Skye Terrier pierde mucho pelo?

El Skye Terrier pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.

¿El Skye Terrier es bueno con los niños?

El Skye Terrier puede llevarse bien con los niños si está bien socializado. El entrenamiento temprano y las interacciones supervisadas son importantes.

Comparación de tamaño

Skye Terrier

25 cm

Humano ~170 cm

Peso promedio: 16 kg

Comparar con otra raza

vs

Razas Similares