Sealyham Terrier

Sealyham Terrier

Terrier
Temperamento
Amistoso, Alerta, Seguro de sí mismo, Extrovertido, Valiente
Origen
Wales, United Kingdom
Esperanza de Vida
12-14
Peso
Macho: 10-11; Hembra: 9.5-10 kg
Altura
27-28 cm
Tamaño
Mediano

Perfecto para

Apartamento
Niños

Pros y Contras

Ventajas

  • Excelente con niños y familias

Guía de la Raza

El Sealyham Terrier es un perro mediano del grupo Terrier, originario de Wales, United Kingdom. Conocido por su Amistoso, Alerta, Seguro de sí mismo, Extrovertido, Valiente, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 12-14 años, es un compañero maravilloso.

Apariencia

El Sealyham Terrier es un perro de mediano con un peso de Male: 10-11; Female: 9.5-10 kg. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.

Carácter

El Sealyham Terrier es conocido por ser Friendly, alert, confident, outgoing, courageous. Es tranquilo y equilibrado, se adapta bien a diferentes estilos de vida. Es excelente con los niños y las familias. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.

Cuidados

El Sealyham Terrier requiere poco mantenimiento en cuanto al cuidado del pelaje. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.

Adiestramiento

El Sealyham Terrier es de carácter independiente pero puede entrenarse con paciencia y constancia. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.

Convivencia

El Sealyham Terrier puede adaptarse bien a vivir en un apartamento siempre que reciba suficientes paseos diarios. Se adapta a una amplia variedad de estilos de vida, desde familias activas hasta hogares más tranquilos.

Precio y Adopción

El precio medio de un cachorro de Sealyham Terrier oscila entre €500 y €1500. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.

¿Cuánto cuesta un Sealyham Terrier?

Un cachorro de Sealyham Terrier suele costar entre €500 y €1500 con un criador de confianza.

¿Cuántos años vive un Sealyham Terrier?

La esperanza de vida media del Sealyham Terrier es de 12-14.

¿El Sealyham Terrier pierde mucho pelo?

El Sealyham Terrier pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.

¿El Sealyham Terrier es bueno con los niños?

Sí, el Sealyham Terrier suele ser excelente con los niños y es un perro familiar ideal. Siempre se recomienda supervisión con niños pequeños.

Comparación de tamaño

Sealyham Terrier

28 cm

Humano ~170 cm

Peso promedio: 10 kg

Comparar con otra raza

vs

Razas Similares