
Istrian Shorthaired Hound
Sabuesos- Temperamento
- Alerta, Enérgico, Inteligente, Independiente, Gentil, Leal
- Origen
- Istria Peninsula, Croatia
- Esperanza de Vida
- 12-15
- Peso
- Macho: 16-25; Hembra: 16-23 kg
- Altura
- Macho: 48-59; Hembra: 46-57 cm
- Tamaño
- Mediano
Perfecto para
Pros y Contras
Ventajas
- Fácil de entrenar
- Excelente con niños y familias
- Extremadamente leal
Desventajas
- Necesita mucho ejercicio
- Requiere adiestramiento experto
Guía de la Raza
El Istrian Shorthaired Hound es un perro mediano del grupo Sabuesos, originario de Istria Peninsula, Croatia. Conocido por su Alerta, Enérgico, Inteligente, Independiente, Gentil, Leal, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 12-15 años, es un compañero maravilloso.
Apariencia
El Istrian Shorthaired Hound es un perro de mediano con un peso de Male: 16-25; Female: 16-23 kg. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.
Carácter
El Istrian Shorthaired Hound es conocido por ser Alert, energetic, intelligent, independent, gentle, loyal. Es muy activo y necesita bastante ejercicio diario. Es excelente con los niños y las familias. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.
Cuidados
El Istrian Shorthaired Hound requiere poco mantenimiento en cuanto al cuidado del pelaje. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.
Adiestramiento
El Istrian Shorthaired Hound es muy inteligente y responde excelentemente al entrenamiento con refuerzo positivo. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.
Convivencia
El Istrian Shorthaired Hound vive mejor en un hogar con jardín o patio donde pueda correr y jugar libremente. Los dueños activos que disfrutan de las actividades al aire libre encontrarán un compañero perfecto en esta raza.
Precio y Adopción
El precio medio de un cachorro de Istrian Shorthaired Hound oscila entre €500 y €1500. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.
¿Cuánto cuesta un Istrian Shorthaired Hound?
Un cachorro de Istrian Shorthaired Hound suele costar entre €500 y €1500 con un criador de confianza.
¿Cuántos años vive un Istrian Shorthaired Hound?
La esperanza de vida media del Istrian Shorthaired Hound es de 12-15.
¿El Istrian Shorthaired Hound pierde mucho pelo?
El Istrian Shorthaired Hound pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.
¿El Istrian Shorthaired Hound es bueno con los niños?
Sí, el Istrian Shorthaired Hound suele ser excelente con los niños y es un perro familiar ideal. Siempre se recomienda supervisión con niños pequeños.
Comparación de tamaño
Istrian Shorthaired Hound
53 cm
Humano ~170 cm
Peso promedio: 20 kg




