Grand Basset Griffon Vendéen

Grand Basset Griffon Vendéen

Sabuesos
Temperamento
Feliz, Extrovertido, Independiente, Inteligente, Valiente
Origen
Vendée region, France
Esperanza de Vida
12-15
Peso
18-20.5 kg
Altura
39-46 cm
Tamaño
Mediano

Perfecto para

Apartamento
Fácil de entrenar

Pros y Contras

Ventajas

  • Fácil de entrenar

Desventajas

  • Requiere adiestramiento experto

Guía de la Raza

El Grand Basset Griffon Vendéen es un perro mediano del grupo Sabuesos, originario de Vendée region, France. Conocido por su Feliz, Extrovertido, Independiente, Inteligente, Valiente, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 12-15 años, es un compañero maravilloso.

Apariencia

El Grand Basset Griffon Vendéen es un perro de mediano con un peso de 18-20.5 kg. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.

Carácter

El Grand Basset Griffon Vendéen es conocido por ser Happy, outgoing, independent, intelligent, courageous. Es tranquilo y equilibrado, se adapta bien a diferentes estilos de vida. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.

Cuidados

El Grand Basset Griffon Vendéen requiere poco mantenimiento en cuanto al cuidado del pelaje. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.

Adiestramiento

El Grand Basset Griffon Vendéen es muy inteligente y responde excelentemente al entrenamiento con refuerzo positivo. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.

Convivencia

El Grand Basset Griffon Vendéen puede adaptarse bien a vivir en un apartamento siempre que reciba suficientes paseos diarios. Se adapta a una amplia variedad de estilos de vida, desde familias activas hasta hogares más tranquilos.

Precio y Adopción

El precio medio de un cachorro de Grand Basset Griffon Vendéen oscila entre €500 y €1500. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.

¿Cuánto cuesta un Grand Basset Griffon Vendéen?

Un cachorro de Grand Basset Griffon Vendéen suele costar entre €500 y €1500 con un criador de confianza.

¿Cuántos años vive un Grand Basset Griffon Vendéen?

La esperanza de vida media del Grand Basset Griffon Vendéen es de 12-15.

¿El Grand Basset Griffon Vendéen pierde mucho pelo?

El Grand Basset Griffon Vendéen pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.

¿El Grand Basset Griffon Vendéen es bueno con los niños?

El Grand Basset Griffon Vendéen puede llevarse bien con los niños si está bien socializado. El entrenamiento temprano y las interacciones supervisadas son importantes.

Comparación de tamaño

Grand Basset Griffon Vendéen

43 cm

Humano ~170 cm

Peso promedio: 19 kg

Comparar con otra raza

vs

Razas Similares