
Grand Anglo-Français Blanc et Noir
Sabuesos- Temperamento
- Enérgico, Valiente, Inteligente, Independiente, Orientado al trabajo
- Origen
- Francia
- Esperanza de Vida
- 10-12
- Peso
- 35-40 kg
- Altura
- Macho: 65-72; Hembra: 62-70 cm
- Tamaño
- Grande
Perfecto para
Pros y Contras
Ventajas
- Fácil de entrenar
Desventajas
- Necesita mucho ejercicio
- Requiere adiestramiento experto
- Necesita más espacio y presupuesto
Guía de la Raza
El Grand Anglo-Français Blanc et Noir es un perro grande del grupo Sabuesos, originario de France. Conocido por su Enérgico, Valiente, Inteligente, Independiente, Orientado al trabajo, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 10-12 años, es un compañero maravilloso.
Apariencia
El Grand Anglo-Français Blanc et Noir es un perro de grande con un peso de 35-40 kg. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.
Carácter
El Grand Anglo-Français Blanc et Noir es conocido por ser Energetic, courageous, intelligent, independent, work-focused. Es muy activo y necesita bastante ejercicio diario. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.
Cuidados
El Grand Anglo-Français Blanc et Noir requiere poco mantenimiento en cuanto al cuidado del pelaje. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.
Adiestramiento
El Grand Anglo-Français Blanc et Noir es muy inteligente y responde excelentemente al entrenamiento con refuerzo positivo. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.
Convivencia
El Grand Anglo-Français Blanc et Noir vive mejor en un hogar con jardín o patio donde pueda correr y jugar libremente. Los dueños activos que disfrutan de las actividades al aire libre encontrarán un compañero perfecto en esta raza.
Precio y Adopción
El precio medio de un cachorro de Grand Anglo-Français Blanc et Noir oscila entre €500 y €1500. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.
¿Cuánto cuesta un Grand Anglo-Français Blanc et Noir?
Un cachorro de Grand Anglo-Français Blanc et Noir suele costar entre €500 y €1500 con un criador de confianza.
¿Cuántos años vive un Grand Anglo-Français Blanc et Noir?
La esperanza de vida media del Grand Anglo-Français Blanc et Noir es de 10-12.
¿El Grand Anglo-Français Blanc et Noir pierde mucho pelo?
El Grand Anglo-Français Blanc et Noir pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.
¿El Grand Anglo-Français Blanc et Noir es bueno con los niños?
El Grand Anglo-Français Blanc et Noir puede llevarse bien con los niños si está bien socializado. El entrenamiento temprano y las interacciones supervisadas son importantes.
Comparación de tamaño
Grand Anglo-Français Blanc et Noir
67 cm
Humano ~170 cm
Peso promedio: 38 kg




