Gordon Setter

Gordon Setter

Perros de Caza
Temperamento
Seguro de sí mismo, Leal, Cariñoso, Inteligente, Ansioso por complacer, Alerta
Origen
Reino Unido
Esperanza de Vida
12-13
Peso
Macho: 25-36; Hembra: 20-32 kg
Altura
Macho: 61-69; Hembra: 58-66 cm
Tamaño
Grande

Perfecto para

Fácil de entrenar
Leal y afectuoso

Pros y Contras

Ventajas

  • Fácil de entrenar
  • Extremadamente leal

Desventajas

  • Necesita más espacio y presupuesto

Guía de la Raza

El Gordon Setter es un perro grande del grupo Perros de Caza, originario de Scotland. Conocido por su Seguro de sí mismo, Leal, Cariñoso, Inteligente, Ansioso por complacer, Alerta, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 12-13 años, es un compañero maravilloso.

Apariencia

El Gordon Setter es un perro de grande con un peso de Male: 25-36; Female: 20-32 kg. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.

Carácter

El Gordon Setter es conocido por ser Confident, loyal, affectionate, intelligent, eager to please, alert. Es tranquilo y equilibrado, se adapta bien a diferentes estilos de vida. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.

Cuidados

El Gordon Setter requiere aseo regular para mantener su pelaje en óptimas condiciones. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.

Adiestramiento

El Gordon Setter es muy inteligente y responde excelentemente al entrenamiento con refuerzo positivo. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.

Convivencia

El Gordon Setter vive mejor en un hogar con jardín o patio donde pueda correr y jugar libremente. Se adapta a una amplia variedad de estilos de vida, desde familias activas hasta hogares más tranquilos.

Precio y Adopción

El precio medio de un cachorro de Gordon Setter oscila entre €800 y €2000. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.

¿Cuánto cuesta un Gordon Setter?

Un cachorro de Gordon Setter suele costar entre €800 y €2000 con un criador de confianza.

¿Cuántos años vive un Gordon Setter?

La esperanza de vida media del Gordon Setter es de 12-13.

¿El Gordon Setter pierde mucho pelo?

El Gordon Setter pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.

¿El Gordon Setter es bueno con los niños?

El Gordon Setter puede llevarse bien con los niños si está bien socializado. El entrenamiento temprano y las interacciones supervisadas son importantes.

Comparación de tamaño

Gordon Setter

64 cm

Humano ~170 cm

Peso promedio: 28 kg

Comparar con otra raza

vs

Razas Similares