Braque Saint-Germain

Braque Saint-Germain

Perros de Caza
Temperamento
Gentil, Inteligente, Cariñoso, Ansioso por complacer, Leal
Origen
Francia
Esperanza de Vida
12-14
Peso
18-26 kg
Altura
Macho: 56-61; Hembra: 53-58 cm
Tamaño
Grande

Perfecto para

Niños
Fácil de entrenar
Leal y afectuoso

Pros y Contras

Ventajas

  • Fácil de entrenar
  • Excelente con niños y familias
  • Extremadamente leal

Desventajas

  • Necesita más espacio y presupuesto

Guía de la Raza

El Braque Saint-Germain es un perro grande del grupo Perros de Caza, originario de France. Conocido por su Gentil, Inteligente, Cariñoso, Ansioso por complacer, Leal, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 12-14 años, es un compañero maravilloso.

Apariencia

El Braque Saint-Germain es un perro de grande con un peso de 18-26 kg. Los colores de pelaje más comunes son: Dull white with orange (fawn) markings. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.

Carácter

El Braque Saint-Germain es conocido por ser Gentle, intelligent, affectionate, eager to please, loyal. Es tranquilo y equilibrado, se adapta bien a diferentes estilos de vida. Es excelente con los niños y las familias. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.

Cuidados

El Braque Saint-Germain requiere aseo regular para mantener su pelaje en óptimas condiciones. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.

Adiestramiento

El Braque Saint-Germain es muy inteligente y responde excelentemente al entrenamiento con refuerzo positivo. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.

Convivencia

El Braque Saint-Germain vive mejor en un hogar con jardín o patio donde pueda correr y jugar libremente. Se adapta a una amplia variedad de estilos de vida, desde familias activas hasta hogares más tranquilos.

Precio y Adopción

El precio medio de un cachorro de Braque Saint-Germain oscila entre €800 y €2000. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.

¿Cuánto cuesta un Braque Saint-Germain?

Un cachorro de Braque Saint-Germain suele costar entre €800 y €2000 con un criador de confianza.

¿Cuántos años vive un Braque Saint-Germain?

La esperanza de vida media del Braque Saint-Germain es de 12-14.

¿El Braque Saint-Germain pierde mucho pelo?

El Braque Saint-Germain pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.

¿El Braque Saint-Germain es bueno con los niños?

Sí, el Braque Saint-Germain suele ser excelente con los niños y es un perro familiar ideal. Siempre se recomienda supervisión con niños pequeños.

Comparación de tamaño

Braque Saint-Germain

57 cm

Humano ~170 cm

Peso promedio: 22 kg

Comparar con otra raza

vs

Razas Similares