Bracco Italiano

Bracco Italiano

Perros de Caza
Temperamento
Gentil, Inteligente, Cariñoso, Leal, Tranquilo, Dócil, Adaptable
Origen
Italia
Esperanza de Vida
10-14
Peso
25-40 kg
Altura
Macho: 58-67; Hembra: 55-62 cm
Tamaño
Grande

Perfecto para

Niños
Fácil de entrenar
Leal y afectuoso

Pros y Contras

Ventajas

  • Fácil de entrenar
  • Excelente con niños y familias
  • Extremadamente leal

Desventajas

  • Necesita más espacio y presupuesto

Guía de la Raza

El Bracco Italiano es un perro grande del grupo Perros de Caza, originario de Italy. Conocido por su Gentil, Inteligente, Cariñoso, Leal, Tranquilo, Dócil, Adaptable, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 10-14 años, es un compañero maravilloso.

Apariencia

El Bracco Italiano es un perro de grande con un peso de 25-40 kg. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.

Carácter

El Bracco Italiano es conocido por ser Gentle, intelligent, affectionate, loyal, calm, docile, adaptable. Es tranquilo y equilibrado, se adapta bien a diferentes estilos de vida. Es excelente con los niños y las familias. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.

Cuidados

El Bracco Italiano requiere aseo regular para mantener su pelaje en óptimas condiciones. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.

Adiestramiento

El Bracco Italiano es muy inteligente y responde excelentemente al entrenamiento con refuerzo positivo. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.

Convivencia

El Bracco Italiano vive mejor en un hogar con jardín o patio donde pueda correr y jugar libremente. Se adapta a una amplia variedad de estilos de vida, desde familias activas hasta hogares más tranquilos.

Precio y Adopción

El precio medio de un cachorro de Bracco Italiano oscila entre €800 y €2000. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.

¿Cuánto cuesta un Bracco Italiano?

Un cachorro de Bracco Italiano suele costar entre €800 y €2000 con un criador de confianza.

¿Cuántos años vive un Bracco Italiano?

La esperanza de vida media del Bracco Italiano es de 10-14.

¿El Bracco Italiano pierde mucho pelo?

El Bracco Italiano pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.

¿El Bracco Italiano es bueno con los niños?

Sí, el Bracco Italiano suele ser excelente con los niños y es un perro familiar ideal. Siempre se recomienda supervisión con niños pequeños.

Comparación de tamaño

Bracco Italiano

61 cm

Humano ~170 cm

Peso promedio: 33 kg

Comparar con otra raza

vs

Razas Similares