
Bedlington Terrier
Terrier- Temperamento
- Inteligente, Cariñoso, Enérgico, Juguetón, Valiente, Alerta
- Origen
- England (Northumberland)
- Esperanza de Vida
- 11-16
- Peso
- 8-10 kg
- Altura
- Macho: 41-44; Hembra: 38-42 cm
- Tamaño
- Pequeño
Perfecto para
Pros y Contras
Ventajas
- Fácil de entrenar
- Fácil de manejar en cualquier entorno
Desventajas
- Necesita mucho ejercicio
Guía de la Raza
El Bedlington Terrier es un perro pequeño del grupo Terrier, originario de England (Northumberland). Conocido por su Inteligente, Cariñoso, Enérgico, Juguetón, Valiente, Alerta, esta raza ha conquistado a los amantes de los perros en todo el mundo. Con una esperanza de vida de 11-16 años, es un compañero maravilloso.
Apariencia
El Bedlington Terrier es un perro de pequeño con un peso de 8-10 kg. Los colores de pelaje más comunes son: Blue, liver, or sandy, or any of these with tan points. Su constitución robusta y bien proporcionada lo hace fácilmente reconocible.
Carácter
El Bedlington Terrier es conocido por ser Intelligent, affectionate, energetic, playful, courageous, alert. Es muy activo y necesita bastante ejercicio diario. Es excelente con los niños y las familias. La socialización temprana y el entrenamiento constante son clave para sacar lo mejor de él.
Cuidados
El Bedlington Terrier requiere poco mantenimiento en cuanto al cuidado del pelaje. La pérdida de pelo es manejable con cepillado regular. El corte regular de uñas, la limpieza de oídos y el cuidado dental también son partes importantes del cuidado de tu perro.
Adiestramiento
El Bedlington Terrier es muy inteligente y responde excelentemente al entrenamiento con refuerzo positivo. Se recomiendan clases de obediencia básica para todos los perros de esta raza. Las sesiones de entrenamiento cortas y atractivas funcionan mejor para mantener su atención y construir un vínculo sólido con el dueño.
Convivencia
El Bedlington Terrier vive mejor en un hogar con jardín o patio donde pueda correr y jugar libremente. Los dueños activos que disfrutan de las actividades al aire libre encontrarán un compañero perfecto en esta raza.
Precio y Adopción
El precio medio de un cachorro de Bedlington Terrier oscila entre €500 y €1500. Elige siempre un criador de confianza que priorice la salud y el temperamento.
¿Cuánto cuesta un Bedlington Terrier?
Un cachorro de Bedlington Terrier suele costar entre €500 y €1500 con un criador de confianza.
¿Cuántos años vive un Bedlington Terrier?
La esperanza de vida media del Bedlington Terrier es de 11-16.
¿El Bedlington Terrier pierde mucho pelo?
El Bedlington Terrier pierde una cantidad manejable de pelo. Se recomienda el cepillado regular para mantener el pelaje sano.
¿El Bedlington Terrier es bueno con los niños?
Sí, el Bedlington Terrier suele ser excelente con los niños y es un perro familiar ideal. Siempre se recomienda supervisión con niños pequeños.
Comparación de tamaño
Bedlington Terrier
41 cm
Humano ~170 cm
Peso promedio: 9 kg





